Добрый день!
Был произведён обыск в квартире. В ходе обыска изъяли телефон. В дальнейшем, после осмотра, следователь признал телефон, как предмет не имеющий доказательного значения для уголовного дела и изъял его из числа вещдоков. Затем следователь сразу же арестовал телефон якобы в счёт ущерба по уголовному делу. Хотя ч. 4 ст. 81 УПК РФ предписывает, что предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты. Суд признал и обыск и последовавший далее арест имущества законными.
После ареста имущества, следователь не вручил копию протокола о наложении ареста лицу, имущество которого подлежало аресту, чем была нарушена ч. 8 ст. 115 УПК РФ. Также протокол о наложении ареста не был обнаружен в материалах дела при ознакомлении с делом в порядке 217 ст. УПК.
Вопросы такие:
Можно ли при данных обстоятельствах считать произведённый арест законным?
Если арест всё таки не законный, то можно ли ходатайствовать в суде о снятии ареста с имущества и его возврате в пользование законного владельца?
Здравствуйте! Вы имеете право просить суд снять арест с данного имущества, указывая, что при аресте имущества следователем допущены нарушения закона, касаемые оформления процедуры наложения ареста на имущество в соответствии с положением статьи 115 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Александр Евгеньевич, спасибо за ваш ответ! Если не сложно, ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос. Тот факт, что суд признал арест законным несмотря на все нарушения, и сроки оспаривания этого решения уже давно прошли, этот факт может быть поводом для отказа, в том числе и отказа в рассмотрении ходатайства?
Не думаю, что это может быть отказом для рассмотрения ходатайства, так как Вы указываете другие обстоятельства, которые уже возникли после наложения ареста
Ещё раз спасибо за быстрый ответ!
Но этот арест нарушает ч 4 ст 81 УПК